Правила содержания вспомогательных помещений жилого дома

Жители малогабаритных квартир хранят все, что имеют, только порой местом для складирования своих пожитков выбирают общественные балконы или подвалы. Ветхие шкафы, комоды, диваны, холодильники старые доски, тазики, кастрюли – все хранится там. А вдруг в хозяйстве еще пригодится? Но такой случай все не наступает.

А между тем свалка на общественном балконе автоматически делает вас нарушителем Правил эксплуатации жилого фонда. К тому же это нарушение пожарной безопасности. Ведь согласно пожарным нормативам места общего пользования являются зонами повышенной опасности, а значит, здесь не должны храниться никакие посторонние предметы.

Согласно Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 21.05.2013 № 399, граждане должны обеспечивать сохранность жилых и вспомогательных помещений жилого дома.

В подъезде и вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

— нарушать условия жизни соседей, их права и законные интересы, портить сами помещения;

— курить;

— сушить белье;

— хранить взрывоопасные, отравляющие и загрязняющие воздух вещества и предметы (за исключением средств борьбы с грызунами), а также легковоспламеняющиеся вещества (это касается также балконов и лоджий);

— загромождать коридоры, лестничные марши и площадки, проходы, запасные выходы;

— содержать животных, в том числе пчёл;

— самовольно устанавливать на крышах и фасадах антенны и другие конструкции;

— устраивать погреба и другие помещения под балконами и лоджиями, на этажах, в подвалах и технических подпольях;

— заниматься переустройством или перепланировкой, выполнять работы, связанные с изменением архитектурно-планировочных решений зданий, влияющих на несущую способность их конструкций.