В МОСКОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОВЕЛИ НЕСКУЧНЫЙ СУББОТНИК

В Московском, как и в других районах столицы, проходят субботники — продолжается весенний месячник по наведению порядка. На одной из площадок работу совместили с просвещением, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фронт деятельности на очередном в рамках весеннего месячника субботнике в Московском районе очертили солидный: помимо традиционной уборки дворов и газонов от мусора и прошлогодней листвы, предстояло отремонтировать и окрасить игровое оборудование на детских площадках, освежить внешний вид малых архитектурных форм. На одной из локаций труд совместили с просветительской акцией экологической направленности.

Она состоялась на ул. Слободской у домов № 95 и 107. Наведались сюда представители предприятия «РЕМОНДИС Минск», которое занимается сбором, вывозом и утилизацией бытовых отходов. Участники субботника имели возможность подкрепить практику теорией и наоборот. К вышедшим на уборку территорий работникам ЖКХ № 1 Московского района присоединились учащиеся гимназии № 61 и жители соседних домов, среди которых преобладали молодые родители — их во многих случаях вели за собой дети. Тех же, в свою очередь, манила развлекательная программа с танцами и мастер-классом, где взрослые понятным языком говорили о важности сортировки регулярно образующегося в наших домах мусора.

О предстоящей программе коммунальщики заблаговременно оповестили местных жителей посредством объявлений на информационных стендах. Представители предприятия «РЕМОНДИС Минск» привезли с собой разноцветные контейнеры и предложили юным жильцам познавательную викторину: следовало определить, по какому «адресу» нужно отправлять те или иные отходы и какие из них можно использовать для повторной переработки. Оказалось, ребята — а их собралось десятка три-четыре — прекрасно осведомлены о тонкостях и нюансах раздельного сбора, чем порадовали взрослых. Самых активных отметили призами и подарками.

— Сегодня от знаний детворы даже мы в приятном удивлении, если не сказать легком шоке, — делится эмоциями заместитель директора по благоустройству, санитарному содержанию жилфонда ЖКХ № 1 Московского района Юлия Евстратова.

А ее коллега заместитель директора по социальным вопросам и работе с населением Екатерина Сидоренко дополняет, что мероприятия по наведению порядка с участием представителей разных учреждений, ведомств и служб будут продолжаться.

Вот и в следующую субботу, 22 апреля, планируется весьма насыщенная программа. Ключевой ее особенностью станет одновременное участие сразу трех организаций: специалисты предприятия «Фауна города» познакомят ребят с четвероногими друзьями, представители Департамента охраны продемонстрируют способности собственных питомцев, а команда Московского РОЧС пригласит на борт пожарной машины и покажет средства пожаротушения в действии. Для предприятия «Фауна города» будет организована благотворительная акция — можно приносить корм, игрушки и другие полезные для животных вещи. Пройдет также конкурс детского рисунка: начинать творить можно уже сейчас и на субботник прийти с готовым портфолио. Тем две: «Мой лучший друг» и «30 дней до Победы». Состоится конкурс во дворе между домами № 35, 37 и 43 на пр. Газеты «Звязда». Интересно и то, что в одном из этих домов проживает ветеран Великой Отечественной — в планах и его поздравление.