УТИЛИЗИРУЙ БЫТОВУЮ ТЕХНИКУ ПРАВИЛЬНО! ИТОГИ АКЦИИ С БЕЛВТИ

Чтобы избавиться от старого холодильника, телевизора или кухонной плиты, не нужно никуда ехать — достаточно связаться с местными коммунальщиками. Они помогут сделать все оперативно и с пользой для окружающей среды. О некоторых результатах такого взаимодействия корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали на предприятии «ЖКХ № 1 Московского района г. Минска».

Одна из традиционных составляющих весеннего месячника по уборке, благоустройству и озеленению территорий в Московском районе — совместная акция коммунальщиков и специалистов ОАО «БелВТИ», крупнейшего в стране предприятия, занимающегося сбором и переработкой бытовой техники.

— Мы разработали график сбора старой бытовой техники, определили максимально удобные для граждан адреса, дни и время приема, — рассказывает заместитель директора по благоустройству, санитарному состоянию жилфонда КУП «ЖКХ № 1 Московского района г. Минска» Юлия Евстратова. — При выборе локаций исходили из целого ряда факторов, старались охватить как старые жилые массивы, так и новые микрорайоны, принимали во внимание пожелания жителей.

Длилась акция с 7 по 15 апреля. О ней граждан заблаговременно известили посредством таких каналов связи, как Instagram, Telegram, Viber, а также традиционных объявлений на информационных стендах. Пункты сдачи вторсырья организовали на базе территориальных ЖЭУ. Туда можно было самостоятельно принести остатки отслужившего электронного и электрического оборудования или, если техника громоздкая, обратиться за содействием в ее доставке.

И дело пошло. Так, в ходе первой встречи, состоявшейся 7 апреля на пр. Газеты «Звязда» (ЖЭУ № 5), от граждан приняли 98 кг того, что некогда было бытовой техникой. А во вторую встречу, которую провели через 5 дней уже на улице Лермонтова (ЖЭУ № 3), собрали без малого 160 кг! В целом же по итогам четырех сеансов предметного общения удалось передать на переработку 457,4 кг отходов электронного и электрического оборудования. В основном люди сдавали телевизоры (их приняли за эти дни восемь), электрические чайники (шесть), холодильники и принтеры (по три). Дополнили картину стиральная машина, вентилятор, телефон-факс, ТВ-тюнер и два копировальных аппарата.

— Пластик и металлы, из которых состоит бытовая техника, при неправильной ее утилизации часто оказываются на свалке, где могут разлагаться десятки, а то и сотни лет, отравляя почву и воды. Отсюда важность правильной утилизации всего того, что отслужило свой век, — дополняет заместитель директора по социальным вопросам и работе с населением КУП «ЖКХ № 1 Московского района г. Минска» Екатерина Сидоренко.

Фото предоставлены предприятием «ЖКХ № 1 Московского района г. Минска»