О ПРИВЛЕЧЕНИИ К ТРУДУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Во многих организациях существуют должности, не требующие применения особенных профессиональных навыков. С такой работой мог бы справиться даже подросток. В данной статье расскажем какие условия труда должны быть соблюдены для несовершеннолетних.

— обязательным условием вступления в трудовые отношения является заключение трудового договора;

— получение письменного согласия одного из родителей (либо усыновителя, удочерителя, попечителя);

— несовершеннолетним при приеме на работу НЕЛЬЗЯ устанавливать испытательный срок.

 Разрешенный возраст для заключения трудового договора

Дети от 14 до 16 лет

Ст. 272 Трудового кодекса

для выполнения легкой работы или занятия профессиональным спортом, которые:

?не являются вредными для его здоровья и развития;

?не препятствуют получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования;

?не запрещены законодательством

Дети от 16 до 18 лет Ст. 272 Трудового кодекса

заключение трудового договора для выполнения работ с учетом запретов, установленных законодательством

Максимальная продолжительность рабочего времени:

Дети от 14 до 16 лет (ст. 114 Трудового кодекса) — не более 23 часов в неделю

Дети от 16 до 18 лет (ст. 114 Трудового кодекса) — не более 35 часов в неделю

Особые условия НОРМЫ ВЫРАБОТКИ

Для работников моложе 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых работников пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренного законодательством для данной категории работников.

Для работников, принимаемых на работу после получения общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования, профессионально-технического и среднего специального образования, прошедших обучение непосредственно на производстве, могут устанавливаться пониженные нормы выработки. Размеры пониженных норм и сроки их действия определяются в коллективном договоре

ВАЖНО!

Рабочее время СОКРАЩЕННОЕ

Основной трудовой отпуск – 30 календарных дней, в летнее или любое удобное время

Оплата труда несовершеннолетнего ПРИРАВНИВАЕТСЯ к оплате труда совершеннолетних

Социальные отпуска в связи с обучением

Лица моложе 18 лет привлекаются к выполнению легких видов работ, обеспеченные:

?средствами индивидуальной защиты;

?смывающими и обезвреживающими средствами.

Порядок обеспечения средствами индивидуальной защиты работников, занятых на работах, связанных с загрязнением и (или) выполняемых в неблагоприятных температурных условиях определен Инструкцией о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30 декабря 2008 г. № 209.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. № 208 «О нормах и порядке обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами»

Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу и допускаются к ней только после предварительного медицинского осмотра, который проводится за счет средств нанимателя. (в дальнейшем медосмотр лиц до 18 лет проводится ежегодно)

 Лица моложе 18 лет привлекаются к выполнению легких видов работ, прошедшие инструктажи по охране труда

? вводный при приеме на работу,

? первичный на рабочем месте с практическим показом безопасных приемов и методов работы,

? повторный и

? внеплановый.

Порядок обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда установлен Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28 ноября 2008 г. № 175.

 Легкие виды работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. № 144 «Об установлении перечня легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет»

vСельскохозяйственные работы по выращиванию и уходу за сельскохозяйственными культурами, цветами, сбору и обработке урожая, не связанные с эксплуатацией оборудования, машин и механизмов, применением ядохимикатов и других средств защиты растений, электромеханического инструмента, подъемом на высоту, при обеспечении соблюдения установленных норм подъема и перемещения тяжестей вручную.

vРаботы в лесном хозяйстве и по озеленению городских территорий, не связанные с эксплуатацией оборудования, машин и механизмов, применением ядохимикатов и других средств защиты растений, электромеханического инструмента, подъемом на высоту, при обеспечении соблюдения установленных норм подъема и перемещения тяжестей вручную.

vВыполнение видов работ, освоенных в учебно-производственных мастерских учреждений образования, реализующих программы профессионально-технического, общего среднего образования, а также объединениях по интересам в учреждениях образования и иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующих программы дополнительного образования детей и молодежи, дополнительного образования одаренных детей и молодежи.

vРаботы по уборке территорий, квартир, сортировке, доставке почтовых отправлений, печатных средств массовой информации, оформлению помещений для проведения торжественных мероприятий, услуг флориста, курьерских услуг.

vВыдача в прокат спортивного инвентаря, снаряжения, дисков, видеокассет (без принятия выручки).

vУчастие в анимационных программах и работа в качестве артистического персонала.

vРабота с использованием персонального компьютера, в том числе набор и оформление текстов, создание электронных презентаций и таблиц, разработка и оформление веб-сайтов, образовательных, игровых компьютерных программ.

vРабота в средствах массовой информации по подготовке статей, выступлений и фоторепортажей, ведение теле- и радиопередач и участие в них.

vПрием и выдача одежды в гардеробе.

vРасклейка объявлений и (или) распространение информации о продукции, товарах, работах или услугах, конкурсах, лотереях, играх и иных мероприятиях.

Строительные, ремонтно-строительные и реставрационные работы, не связанные с эксплуатацией оборудования, машин и механизмов, применением электромеханического и пневматического инструмента, материалов, содержащих свинец, бензол, метанол и их дериваты — ксилол, толуол и сложные спирты, эпоксидные смолы, эфиры и другие вредные и токсичные вещества, подъемом на высоту, при обеспечении соблюдения установленных норм подъема и перемещения тяжестей вручную.

Участие в мероприятиях модельной деятельности: кастинг, позирование, фото-, видеосъемка, дефиле, примерка, репетиция, демонстрация, пред показ и показ одежды (причесок, аксессуаров и другого), эксперименты по созданию новых моделей одежды (моделей причесок, аксессуаров).

Взвешивание на весах, комплектование, сортировка, упаковка товаров, укладка на полки и установка ценников на товары.

Выполнение работ по уборке клеток, вольеров, загонов, подсобных помещений и гнездовых домиков, мытью кормушек и поилок.

vРаботы по ремонту и переплету книг.

vРучная мойка автомобилей.

Лиц, моложе 18 лет, ЗАПРЕЩЕНО! привлекать к труду:

? на тяжелых работах;

? на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

? на подземных работах;

? на горных работах;

? к ночным работам;

? к сверхурочным работам,

? к работам в государственные праздники и праздничные дни,

? к работам в выходные дни;

? для подъема и перемещения тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы

? по совместительству;

? работам, связанным с материальной ответственностью.

Список работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет (работа в ночных клубах, барах, казино; работа в условиях низких температур (от 6 °С и ниже) и др.) (приложение к постановлению Минтруда и соцзащиты от 27.06.2013 № 67, постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 октября 2010 г. № 134 «Об установлении предельных норм подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную»)

Фото для статьи взято из открытых источников сети интернет