«Будут ли их читать?» Как обстоят дела с памятками о правилах поведения на детских площадках

В Минске завершается оснащение детских площадок памятками с правилами эксплуатации оборудования. Об этом рассказала журналистам заместитель генерального директора Минского городского жилищного хозяйства Анастасия Воробьева. Корреспонденты агентства «Минск-Новости» решили посмотреть, как реагируют горожане на нововведение и соблюдают ли дети и родители правила пользования игровым оборудованием.

Следует отметить, что опасности юных минчан подстерегают и на дворовых площадках. То с горки можно упасть, то с качелей неудачно слезть. Если оборудование сломано — последствия окажутся еще более печальными.

Сотрудники коммунальных служб размещают во дворах памятки с правилами эксплуатации горок-качелей. Это возможность еще раз напомнить столичным жителям о том, для какого возраста предназначен игровой инвентарь, на какой вес рассчитаны конструкции. Также указывается номер телефона, куда можно обратиться, если что-то все-таки сломалось.

Когда вижу, как дети с особым азартом и изо всех сил раскручивают металлические карусели, за сердце хватаюсь: не дай бог какой-нибудь малыш подбежит в этот момент или сам водитель крутящегося транспорта не удержится и слетит на землю. Потому инициатива властей с установкой табличек — дело правильное. А как реализовано?

Площадки для детского раздолья в Минске отличаются друг от друга. Чем новее жилой комплекс, во дворах которого они находятся, тем современнее и привлекательнее сам игровой городок. Но правила поведения на них едины для всех.

Наша начальная точка — новая стройная Грушевка. Ее многоэтажки неприступной стеной защищают детские площадки от шума проспекта Дзержинского. Грушевский сквер, расположенный у подножия этих домов, дарит свежесть и прохладу жителям района. Нашлось в нем место нескольким детским площадкам. Самая «козырная» — с резиновым безопасным покрытием, деревянными комплексами, горками и «летающей тарелкой». Так ребятня называет модные плоские круглые качели. Они заняты почти всегда. В обеденное время детей на площадку высыпало много. Притом их возраст возраст от 0 и старше. Кто может — бегает, лазает, кто еще нет — ползает. Нам сразу подвернулась удача. Прямо перед площадкой сооружена большая табличка с правилами эксплуатации оборудования. Отмечаем ее плюс: для каждого комплекса указана своя характеристика. Например, песочный дворик с горкой «Опушка» рассчитан на ребят 3–7 лет, ростом не выше 143 см и весом 12–30 кг. Качалки на пружине имеют такой же допуск. Кто постарше, может воспользоваться качелями «гнездо» (той самой летающей тарелкой). Вес юного пользователя также не должен превышать 30 кг. Мы бросаем взгляд на эти качели — на них умудрились скучковаться трое ребят. И невооруженным глазом видно, что их суммарный вес гораздо выше допустимого.

Мама Татьяна гуляет здесь с годовалой дочкой. Говорит, что прогулки получаются нервными: детей много, бегают, резвятся. Поэтому от малышки не отходит. Считает, что оборудование следует зонировать: отделять площадки для тех, кто помладше, и тех, кто постарше.

— Мы обращаем внимание на рекомендации. Табличка у нас появилась давно — и все ее изучили хорошо, — улыбается мама. — Делаем замечания, если взрослые дети катаются на конструкциях, для них не предназначенных. Это ведь все ломается.

Недавно так случилось с горкой. О поломке сообщили председателю товарищества собственников. Оборудование оградили до ремонта.

Для подростков в сотне метров отсюда недавно установили новенькую воркаут-зону. Там можно им позаниматься, но никаких табличек, правил и рекомендаций там мы не нашли.

Аналогичная ситуация сложилась и на следующих объектах нашего путешествия. Площадки во дворах домов по улицам Папанина, 11, Грушевская, 73, Щорса, 4а, — не были оборудованы памятками. Зато практически на каждом газоне установлен знак «Выгул собак запрещен».

— То, что будут установлены таблички с ограничением по возрасту, считаю бесполезным делом. Приходят взрослые ребята — и их не интересует то, что написано в памятках, — поделилась мнением минчанка Анна. Она вышла на прогулку со своими воспитанниками художественного кружка.

Женщина считает, взрослые сами должны быть неравнодушны к происходящему в их дворе, следить за порядком, обращать внимание на детское оборудование, объяснять малышам, как себя вести.

— Надо вести себя аккуратно, не бегать и не баловаться, — подытоживает восьмилетняя Полина.

Двор дома по ул. Щорса, 3, удивил нас количеством знаков «Курение запрещено». Они были надежно прибиты к каждой лавочке. А вот с правилами эксплуатации детского оборудования памятки не нашли. Молодая мама Екатерина, вышедшая на прогулку с маленьким Ярославом, сказала:

— Инициатива с табличками хорошая. Я бы прочитала. А вот будет это соблюдаться или нет, зависит от воспитания людей.

Пересекаем проспект Дзержинского и направляемся в сторону улиц 1-й и 2-й Землемерных. Огибаем комплекс «Грушевский посад», на котором недавно возобновились строительные работы. Ныряем во дворы стареньких пятиэтажек. Игровое оборудование здесь помнит не одно поколение детей. Но и тут табличек нет. Хотя они не помешали бы: все мусорки и пространство вокруг них заполнены пивными бутылками.  Напоминаем: распитие спиртных напитков на детских площадках запрещено. Но вряд ли это прочитают сами выпивохи. Проходим еще несколько соседних дворов — ситуация аналогичная.

Далее перебираемся в район Юго-Запада. На улице Голубева, 14, несколько лет назад капитально отремонтировали двор по городской программе. Здесь появились несколько зон для детского отдыха, тренажеры и даже площадка для выгула собак. Но памяток мы и там не нашли.

— Таблички с правилами полезны, но будут ли их читать? — рассуждает бабушка Жанна Семеновна, вышедшая погулять с внучкой. — Считаю, что взрослые обязаны детям объяснять, как вести себя: дети точно читать не будут.

А еще женщина заметила, в каждом близлежащем дворе есть неравнодушные граждане, которые следят за порядком. Если обнаруживают поломку оборудования, тут же сообщают куда надо. И это правильно.

***

В жилищно-коммунальном хозяйстве Московского района нам пояснили: поддерживать надлежащее санитарное и техническое состояние игровых площадок, принадлежащих товариществу собственников, обязано само ТС. Это касается и установки памяток.

На балансе ЖКХ в Московском 488 детских комплексов во дворах. На текущий момент уже установлено 338 табличек. Они представляют собой ламинированные памятки формата А3. Приклеиваются к игровому оборудованию. По словам сотрудников ЖКХ, дети их срывают.

— Бывает, разместим памятку, а на следующий день замечаем: ее уже нет, — рассказывает заместитель директора ЖКХ Московского района Юлия Евстратова.

Мнение автора: такие инструкции с правилами поведения на детских площадках должны находиться на видном месте, например при входе на игровую территорию. Если разместить на бортике пластиковой горки или спинке качелей, заприметить ее получится не сразу. Опыт в Грушевском сквере с отдельно стоящей конструкцией и табличкой на ней нам, безусловно, понравился. Однако такое оборудование потребует дополнительного финансирования.

— Сегодня при разработке ПСД по капремонту дворовых территорий мы закладываем в проект и специальные стенды. Так, завершаем обновление двора на проспекте Газеты Звязда, 35. Вносили изменения в проект, чтобы включить в него нормальную табличку, — отметила Ю. Евстратова.

В ЖКХ призвали горожан: если во дворе отсутствует памятка — сообщить коммунальщикам. Ее прикрепят снова. Можно оставить заявку в чате в Viber.

Новость взята с сайта: https://minsknews.by/budut-li-ih-chitat-kak-obstoyat-dela-s-pamyatkami-o-pravilah-povedeniya-na-detskih-ploshhadkah/