БЕЛАРУСЬ ЕДИНАЯ!

Государственный праздник – День народного единства – служит объективным напоминанием о самодостаточности белоруской нации и незыблемости белорусской государственности, символизирует преемственность всех поколений белорусского народа, формирует чувство сопричастности каждого гражданин к судьбе страны и укрепляет сплоченность общества на пути построения сильной, суверенной и процветающей Беларуси!

17 сентября в Беларуси отмечается День народного единства – государственный праздник, учрежденный Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2021 г. № 206.

Введение этой даты в памятный календарь республики – дань памяти нашим соотечественникам, не смирившимся с несправедливостью Рижского мирного договора и боровшимся за воссоединение белорусского народа в едином национальном государстве.

Мирный договор, завершивший советско-польскую войну и подписанный 18 марта 1921 г. в Риге без участия белорусской стороны, привел к тому, что этнические белорусские земли, белорусский народ почти на два десятилетия были искусственно разделены на части. Этот раздел нанес серьезный удар по процессам национально-культурного и политического строительства Беларуси, сделал «белорусский вопрос» одним из основных полей напряженности в польско-советских отношениях и в последующие годы.

Польские власти проводили в Западной Беларуси колонизаторскую политику, направленную на уничтожение этнокультурной самобытности белорусского народа. Это вызвало массовое возмущение белорусов. Весной 1922 года белорусские партизаны (до 10 тыс. человек) перешли к активным действиям против польских властей. По официальным сведениям, в 1922 году были зафиксированы 878, а в 1923 году – 503 боевые партизанские операции. Наиболее интенсивной борьба была на Белосточчине и Гродненщине.

17 сентября 1939 г. в обстановке краха Польского государства и ввода войск Красной Армии на территорию Западной Беларуси произошло окончательное воссоединение белорусского народа в едином национальном государстве, каковым в это время являлась Белорусская ССР. Верховный Совет СССР 2 ноября 1939 г. удовлетворил просьбы о принятии Западной Беларуси и Западной Украины в состав Советского Союза, 14 ноября 1939 г. Верховный Совет БССР принял Закон о включении Западной Беларуси в состав республики. Таким образом территория Беларуси вновь обрела целостность, вернулась в русло вековой исторической традиции.

Справочно:

В нынешнем году ко Дню народного единства национальная киностудия «Беларусьфильм» приготовила большой подарок – 17 сентября в кинотеатрах страны состоится премьера фильма «На другом берегу». Кинолента режиссера Андрея Хрулева расскажет о жизненных перипетиях простых людей Западной Беларуси, оказавшейся после Рижского мирного договора в составе Польши, о их борьбе «людзьмі звацца», оставаться белорусами и отстаивать свою веру.