Незадолго до профессионального праздника представители ЖКХ № 1 Московского района столицы преподнесли подарок жителям.

В преддверии Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства праздник принесли во двор многоэтажки по адресу:
ул. Тышкевичей, 9. Здесь работники районного ЖКХ № 1 разбили новую аллею, высадив 25 кленов. Саженцы органично дополнили зеленую зону из нескольких сосенок, которые у детской площадки ранее посадили сами жильцы.
Ул. Тышкевичей относительно небольшая, это зона современной застройки.

— Зеленых насаждений здесь, как видите, немного, — ориентирует на местности заместитель директора по благоустройству и санитарному содержанию жилфонда ЖКХ № 1 Московского района Юлия Евстратова. — Вот и решили мы к профессиональному празднику сделать подарок родному району и городу, высадив здесь аллею.

Предварительно специалисты предприятия проверили территорию на наличие коммуникаций. Пока работники копали под саженцы ямы, жильцы дома выходили и благодарили за инициативу. Заверили, что в дальнейшем будут помогать коммунальщикам в уходе за деревьями. А наиболее инициативные, решив делом поддержать достойный наследования почин, вызвались дополнить зеленый ансамбль туями, высадив их через дорожку от кленовой аллеи, ближе к самому дому.

— Это молодой район и юная зелень ему очень к лицу, — акцентирует внимание заместитель директора по социальным вопросам и работе с населением ЖКХ № 1 Московского района Екатерина Сидоренко.

Приветствовало инициативу и районное руководство. Более того, первый заместитель главы администрации района Сергей Рубанов лично прибыл на место, чтобы помочь с посадкой деревьев. Он сказал:

— Признателен руководству и коллективу предприятия за подобную инициативу. Наш район становится зеленее, краше и уютнее — это не может не радовать. А главное — плотно взаимодействуем при этом с гражданами: вместе нам по силам многое. Такие примеры могут лишь вдохновлять.

Компанию С. Рубанову составили заместитель начальника управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Мартинкевич, заместитель директора по эксплуатации жилфонда и производственным вопросам Минского городского жилищного хозяйства Григорий Казунко, руководители и работники ЖКХ № 1 Московского района г. Минска, а также ЖЭУ № 4, на подведомственной территории которого все происходило.

— Работа, которая касается природы и озеленения, объединяет, как никакая другая, — отметил главный инженер районного ЖКХ № 1 Артем Авсеенко.

В районе, дополняет Ю. Евстратова, граждане довольно активно принимают участие в мероприятиях по озеленению. Хорошая возможность — проект «Зеленый двор вместеЗаявки от граждан поступают и выполняются регулярно.

— Большой объем работ по озеленению реализуем, как правило, в ходе субботников, — детализирует Ю. Евстратова.