ПОРЯДОК И БЕЗОПАСНОСТЬ В КАЖДЫЙ ДВОР

Весенний месячник по наведению порядка в разгаре. В Московском районе, как и повсеместно в столице, прошли субботники.

Помимо проведения традиционных мероприятий по уборке зеленых зон и придомовых территорий в Московском районе учились противостоять огненной стихии: второй субботник в рамках весеннего месячника здесь совместили с просветительской акцией РОЧС. Состоялось событие во дворе дома по адресу: ул. Голубева, 14.

– Мы не только наводим порядок во дворах, но увлекательно и познавательно проводим время, – отметила заместитель директора по благоустройству и санитарному содержанию жилищного фонда ЖКХ № 1 Московского района Юлия Евстратова. – Ребятишек радуем играми, конкурсами или вот как сегодня – встречей со спасателями.

Куда приходить, организаторы акции сообщили заблаговременно в Viber-чатах, Telegram-каналах, на сайте, в объявлениях. Грабли и лопаты взяли в руки жильцы близлежащих домов, учащиеся гимназии № 12, студенты факультета географии и геоинформатики БГУ, работники местного ЖКХ. Обеспечение инвентарем взял на себя ЖЭУ № 5.

Пока взрослые занимались наведением порядка на придомовых территориях, детвора стайками кружила у импровизированных станций безопасности, где специалисты Московского РОЧС организовали множество активностей. Привлекали игры и викторины, спецодежда с возможностью примерить образ бравого спасателя, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования: одна пожарная машина чего стоит! Сотрудники Московского РОЧС рассказали, почему весна является пожароопасным периодом и к чему приводит пал сухой растительности.

– Мероприятия по наведению порядка стремимся проводить с участием представителей разных учреждений, ведомств и служб, – резюмирует заместитель директора по социальным вопросам и работе с населением ЖКХ № 1 Московского района Екатерина Сидоренко. – Намерены эту практику продолжать, потому как видим ее актуальность и практическую полезность.