В Московском районе г.Минска проводится работа, направленная на обеспечение достойной и полноценной жизни маломобильной группы населения.

В соответствии с подпрограммой «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы «Социальная защита», на основании проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу в первом подъезде жилого дома
№ 44 по ул.Рафиева была установлена электрическая подъемная платформа, а также переделали близлежащие пешеходные связи и вход в сам подъезд.

Всего в Московском районе до конца 2023 года запланировано обустроить 8 подъездов доступной средой для физически ослабленных лиц.

Требования к проектированию доступной среды жизнедеятельности, необходимой для социальной интеграции физически ослабленных лиц с учетом принципов универсального дизайна установлены строительными нормами СН 3.02.12-2020 «Среда обитания для физически ослабленных лиц». Требования данных строительных норм при ремонте, модернизации зданий применяются в объеме, соответствующем проектной документации, учитывая, что при ремонте и модернизации зданий сохраняются объемно-планировочные и конструктивные решения.

При разработке проектно-сметной документации учитывается создание доступной среды с учетом комплексного подхода. Обеспечивается контроль за выполнением работ по созданию доступной среды строго в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.