ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ВМЕСТЕ!

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду с 16 октября по 1 ноября 2023 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Цель акции — снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в т.ч. в сельской местности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Акцент при проведении акции делается на обследовании противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведении с гражданами инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, информировании населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

? Проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, в случаи их отсутствия установите в жилых помещениях домовладения (квартиры). В период отопительного сезона контролируйте исправность отопительного оборудования в своих домовладениях, электрической проводки.

? Не забывайте о родных и близких, живущих в деревнях. Навестите престарелых родителей. Проверьте, как подготовились к отопительному сезону они.

??Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.

Чтобы не допускать чрезвычайных ситуаций, сохранить свои жизнь и здоровье, выполняйте следующие правила безопасности жизнедеятельности:

  • осторожно обращайтесь с огнём, курите только в специально отведённых местах;
  • используйте только исправное электрооборудование, отключайте его, выходя из дома;
  • не оставляйте детей одних, обучайте их правилам безопасности жизнедеятельности;
  • не разводите огонь с помощью легковоспламеняющихся жидкостей;
  • будьте аккуратны с газовым оборудованием, помните о том, что газ взрывоопасен.

Автономный пожарный извещатель (АПИ): одним из ключевых факторов в снижении количества пожаров и гибели людей от них является оборудование жилищ автономными пожарными извещателями. Как и о любой технике, об автономных пожарных извещателях также нужно заботиться и обслуживать их. Во-первых, питание – обычная батарейка типа «Крона» на 9 вольт позволит обеспечить работу извещателя на год, а то и более: зависит от качества самой батарейки. Во-вторых, не нужно забывать о том, что АПИ реагирует на изменение плотности воздуха в пространстве, поэтому периодически, хотя бы раз в месяц, его нужно аккуратно очищать от пыли.
В-третьих, оптимальная точка установки – центральная часть потолка (но не ближе 10 сантиметров от стены) с небольшим смещением в сторону окна (также допускается на стене на расстоянии 10-30 сантиметров от потолка).
И главное, извещатели устанавливаются в каждом спальном помещении, комнатах, где вы отдыхаете. Важно помнить о том, что во сне человек не чувствует запаха дыма, а перестраховаться от дыма и огня во время сна ему может помочь именно автономный пожарный извещатель.

Как же проверить извещатель? Здесь всё достаточно просто: на каждом извещателе находится световой индикатор, который подаёт световой сигнал раз в 30 секунд. В некоторых извещателях также имеются небольшие кнопки, при нажатии которых световой индикатор учащённо замигает либо подаст короткий звуковой сигнал (в отдельных случаях в извещателе имеется отверстие, с помощью которого можно проверить работоспособность АПИ – просто вставить туда обычный стержень из шариковой ручки). Ни в коем случае не проверяйте извещатели, поднося к ним горящие предметы – АПИ может испортиться!